Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 23.11.2019, 05:13

Творчество учеников

В нашей школе учатся очень талантливые дети. Ни одно праздничное мероприятие в селе, ни один концерт не проходит без их самого активного участия. Многие из ребят обладают и литературным талантом: пишут интересные сочинения, рассказы, сказки, стихи, сценарии. На этой странице можно познакомиться с литературным творчеством учащихся Новозыковской школы.

Начнем с того, что в октябре этого, 2010-го, года краевая газета «Сами» объявила конкурс публицистических работ на тему «Учитель с большой буквы». Ребята из разных классов стали участниками этого конкурса, их работы размещены на сайте газеты, также с некоторыми работами можно познакомиться в разделе «Рассказы».

Это небольшая зарисовка шестиклассницы Рогальской Маши об учителе математики Дымовой Валентине Дмитриевне; жанровое сочинение Лихачевой Алены (11 класс), посвященное учителю английского языка Молокову Сергею Леонидовичу; и полный доброго юмора и любви рассказ об учителе математики Юркиной Ольге Васильевне ученицы 11 класса Татаринцевой Марины.

Маша Рогальская

ЛУЧШАЯ  ИЗ  ЛУЧШИХ

В нашей школе работают лучшие учителя. Это не пустые слова. Они знают обо всем на свете, умеют петь, танцевать, ходят с нами в походы, красиво одеваются.

И поэтому, когда мне предложили участвовать в конкурсе, я растерялась: о ком рассказать?

Подумав, решила остановиться на нашем учителе математики Валентине Дмитриевне Дымовой. Для меня она лучшая из лучших.

У Валентины Дмитриевны много заслуг. Она преподает математику 32 года, пришла работать в сельскую школу сразу после окончания Бийского педагогического института. Кроме математики, первые годы в школе вела уроки немецкого языка, географии, физики. Она и сейчас много читает и книг, и газет, всем интересуется. Но математику любит особенно. И нас учит любить этот предмет. Поэтому мне нравиться быть у нее на уроках.

Валентина Дмитриевна очень живая, подвижная. Она редко сидит за учительским столом – всегда в движении. Сказывается ее спортивное прошлое: у  Валентины Дмитриевны I разряд по легкой атлетике и II разряд по лыжному спорту. Потому на ее уроках нам просто невозможно отвлекаться, скучать и бездельничать. Работают все!

В характере Валентины Дмитриевны есть такая черта, которая меня особенно привлекает. Это обостренное чувство справедливости. Она сама никогда не обманывает, с учениками любого возраста общается как со взрослыми, не делает поблажек лентяям, говорит обо всем напрямую. Некоторым это не нравится, но таких в нашей школе единицы. Большинство из нас понимает, что в основе этой строгости, прямолинейности  - любовь.

Может быть, покажется, что добиться ее расположения нелегко. Она не любит лести, незаслуженных подарков, а особо ценит трудолюбие и целеустремленность.

В прошлом году, в 5 классе, когда только пришли на ее уроки, мы как-то испугались такой требовательности. Но с каждым уроком я, например, чувствовала, как Валентина Дмитриевна помогает нам, «малышам из начальных» (как нас тогда все называли), становиться взрослыми, думающими людьми.

За это я ей очень благодарна и другого учителя математики не представляю.

Рогальская Мария, 6 класс

Алена ЛихачеваЧтобы прочитать сочинение
Лихачевой Алены, пройдите по ссылке:

"Мой учитель"

Лихачева Алена, 11класс

Татаринцева Марина                                                          ЧЕЛОВЕК  В  МЕЛУ

Каждый урок для нашего класса проходит по-разному, на каждом занятии мы открываем что-то новое, стараемся это запомнить и применить в жизни. Учителя стремятся к той же цели. И некоторым это удается. Мне хотелось бы рассказать о том, как на протяжении школьной жизни менялось мое отношение к математике.

Учитель этого предмета – Ольга Васильевна Юркина, педагог с огромным стажем. Для своего возраста она выглядит более чем привлекательно. Ее коротко стриженные волосы часто смешно торчат в разные стороны. Взгляд бодр, походка тверда, а руки и одежда всегда в мелу. Когда она проходит по классу, сразу видно, каких предметов она касалась – на них останется отпечаток мела.

На уроке Ольга Васильевна делает всё, чтобы любой ученик усвоил изучаемый материал. Она лепит из пластилина наглядные фигуры, использует металлические каркасы, коробочки из-под чая, рисует цветными мелками целые шедевры – всё для того, чтобы мы понимали математику.

И действительно, результат налицо. На математике у нас трудятся все - спорят, обсуждают, предлагают интересные решения… Свой  секрет успеха Ольга Васильевна объясняет тем, что ей всего лишь хочется, чтобы ребята всё поняли. Кажется, будь необходимость, она и космонавтом нарядится, чтобы ученики решили задачу.

Ольга Васильевна настолько добрая, что порой у нее рука не поднимается поставить плохую отметку. Для нее большая радость, если ученики приходят заниматься дополнительно.

Свой жизненный выбор Ольга Васильевна объясняет тем, что в далеком прошлом она и не предполагала, какую профессию ей выбрать, и просто-напросто связала свою жизнь с математикой. Но на данный момент она не представляет себя кем-то, кроме учителя. Да и мы не представляем кого-то другого на ее месте.

Не так давно  Ольга Васильевна была завучем нашей школы. Наблюдать за ней было презабавно. По дороге в школу и обратно ее сопровождали пять пакетов с различными бумагами. В школьных коридорах ее невозможно было найти, и мы в шутку говорили о ней: «Ветер в поле». Но какое бы место она ни занимала, к любому делу Ольга Васильевна относится ответственно.

Несмотря на то что между нами большая разница в возрасте, мы отлично понимаем друг друга. Общаясь с нами, Ольга Васильевна меняется на глазах. С ней можно посоветоваться, можно всегда надеяться на ее помощь.

Что можно сказать в заключении? Нам просто повезло с Ольгой Васильевной.

Татаринцева Марина, 11 класс